Ибн Сина уделял большое внимание профилактической медицине, советуя в том числе заниматься спортом.

Взгляды Ибн Сины на физическое и духовное развитие человека отражены в его труде «Канон врачебной науки». Хотя его идеям уже тысяча лет, они сохраняют актуальность и сейчас.

Выбирать форму физической активности, по мнению Ибн Сины, следует исходя из уровня физической подготовленности человека, который зависит от возраста, пола, здоровья, питания и образа жизни. В своем учении он уделял особое внимание физическим упражнениям. Как писал ученый, «благодаря физическим нагрузкам человек учиться правильно вдыхать и выдыхать, а это в свою очередь помогает предотвратить болезнь или легче ее переносить».

Хотя в прошлом избыточный вес считался скорее достоинством, Ибн Сина в своих наблюдениям пришел к выводу о вреде ожирения. Чтобы сбросить вес, он советовал соблюдать диету, принимать ванны и интенсивно заниматься спортом.

Источник: Design Bundles

Ибн Сина отмечал, что чаще всего заболевает человек, не занимающийся физической активностью, и поэтому он разделил методы тренировок на две группы: 1. Физические нагрузки, получаемые в процессе работы. 2. Специальные физические нагрузки. Великий ученый считал, что физические нагрузки должны быть специализированными и поэтому делил их на легкие, мягкие, скоростные, жесткие, тяжелые. В зависимости от необходимости или состояния здоровья подход к занятиям должен быть индивидуальным. Ибн Сина под скоростными физическими нагрузками подразумевал подтягивания, стрельбу из лука, ходьбу, бег, прыжки, фехтование, верховую езду, бокс и т.д. Легкими он называл качели, катание на лодке. К тяжелым, по его мнению, относились борьба, поднятие тяжестей, умение остановить скачущую лошадь под уздцы и т.д. Он рекомендовал тяжелые физические упражнения чередовать с легкими и не заниматься одним видом спорта в течение длительного времени. Ученый отмечал, что в результате занятий тяжелыми видами спорта может развиться истощение.

Источник: WHO

Ибн Сина советовал лечить духовные недомогания посредством пикников и прогулок на свежем воздухе, катания на лодках. Планируя собственные оздоровительные процедуры, необходимо «рассортировать» факторы, влияющие на здоровье, по двум категориям: субъективные («рядом с нами», на которые мы сами можем влиять) и объективные («далеко от нас», обычно глобального масштаба, такие как экологические, на которые мы не можем повлиять). Надо больше уделять внимание субъективным факторам, то есть заниматься спортом или хотя бы делать утреннюю зарядку или пробежку (или просто немного гулять утром на свежем воздухе), соблюдать принципы рационального и правильного питания, вести здоровый образ жизни.

Как пишет Ибн Сина, если человек не двигается, он не приводит в движение собственную энергию и пребывает в инертном состоянии, и его всегда будут настигать лень, болезни, разочарование и неудовлетворенность.

Пусть эти принципы, которым уже тысяча лет, вдохновят и нас изменить собственное отношение к жизни.

Источник:

Rayimov Sh. A. «Bindings Ibn Sina and Sport»

https://vk.com/@islamosfera-kakie-sportivnye-nagruzki-rekomendoval-ibn-sina