Хальват Каримхани  расположен в северо-западном углу дворца Голестан и представляет собой крытое здание в виде трехдверного крыльца с колоннами, посреди которого виден красивый пруд. Важность этого здания обусловлена ​​событиями эпохи Ага Мохаммад-хана Каджара. Он вытащил останки тела Каримхана Занда из места его захоронения в Ширазе и перенес их сюда. Потому что в то время это было место, где ежедневно проходил царь, и, проходя мимо места захоронения Каримхана, он мог его пнуть.

В эпоху Насреддин Шаха Хальват Каримхани  был превращен в небольшую территорию, называемую двором Каримхани, которая использовалась для отдыха короля. С приходом к власти первого Пехлеви кости Каримхана были перенесены в Кум.

В Хальват Каримхани  есть две ценные работы, которые придают ему двойное значение. Надгробие Насреддин Шаха было перенесено из храма Хазрата Абдулазима (АС) во дворец Голестан в начале Исламской революции в Иране и, наконец, было помещено в Хальват Каримхани  . На этом камне выгравировано изображение Насреддин Шаха с мечом в руке.

Кроме того, в этом месте находится и мраморный трон Фатх Али Шаха. Хотя раньше он находился в другой части дворца, во второй период Пехлеви он был перенесен в часть Каримхани.

Хальват Каримхани   является местом где получаются одни из самых красивых фотографий во дворце Голестан. Одна из входных арок отражается в стекле надгробного камня Насреддин Шаха и на экране камеры получается очень оригинальное изображение, где как будто арки сливаются.