Марага – второй по древности город провинции Восточный Азербайджан после Урмии.

Точная дата основания города не установлена, но известно, что он развивался еще в доисламские времена. Был завоеван арабами в 643 году и какое-то веков даже был столицей Аббасидов. В 1221 году Марагу захватили монголы, но вскоре она была освобождена. В XII-XIV веках происходило бурное развитие города, когда он стал столицей местных династий, а после – столицей Хулагидов.

Расцвет Мараги пришелся на вторую половину XIII века. Под покровительством Хулагу Насир ад-Дином Туси в сотрудничестве с несколькими другими учеными и астрономами здесь были реализованы крупные успешные проекты и созданы университет, обсерватория и другие научные центры. Сюда приезжали исследователи и студенты из разных стран.

Латунный купол над остатками Марагинской обсерватории / Источник: Wikipedia

В ранний период Каджаров Марага входила в десятку самых густонаселенных городов Ирана. В то время здесь был основан первый в стране оружейный завод. В эпоху Пехлеви Марага была одним из самых спокойных населенных пунктов Ирана с социальной и политической точки зрения. Сейчас это не особо крупный город – в 2016 году здесь проживало 175 255 человек, в основном, азербайджанцев. Он является столицей округа Марага.

 

В Мараге находятся более 300 объектов национального наследия Ирана. Самым известным из них являются остатки знаменитой Марагинской обсерватории, построенной при участии ат-Туси. В свое время она считалась одним из самых передовых научных учреждений в Евразии, и послужила образцом для других обсерваторий. До наших дней от здания сохранились только руины, над которыми для обеспечения их сохранности возведен латунный купол. Объект находится в 3 км от современного города.

Другими известными памятниками Мараги являются пять мавзолеев, относящихся к XII-XIV векам.

Гонбад-е Сорх (Красный купол)

Строительство башни восходит к 1131 году. Это одно из старейших зданий исламского периода в провинции, и считается, что до основания знаменитой обсерватории оно использовалось для астрономических исчислений. Также его называют одним из лучших образцов кирпичных сооружений в Иране.

Гонбад-е Модаввар (Круглый купол)

Круглый купол (слева) / Источник: Wikipedia

Строительство здания было завершено еще в 1168 году. Круглая башня без купола и крыши считается гробницей сестры Хулагу.

Гонбад-е Кабуд (Голубой купол)

В 10 метрах от Круглой башни находится здание в форме десятигранной призмы, датируемое 1196-1197 годами. Местные жители называют его «гробницей матери Хулагу». Однако надписи на ней включают аяты из Корана. Между тем мать Хулагу была христианкой, поэтому сомнительно, что она похоронена здесь.

Гонбад-е Гаффарийе

Источник: Wikipedia

Это здание квадратной формы расположено на северо-западе города на реке Суфи и датируется 1325-1328 годами.

Гёй Бордж (Голубая башня)

Источник: Destination Iran

Это здание, датируемое примерно 1330 годом, находилось в районе Атабак, который был полностью разрушен в 1937-1938 годах. Поэтому от гробницы сохранились только некоторые фрагменты.

http://islamosfera.ru/maraga-i-ee-udivitelnye-grobnicy/