В Иране сняли документальный фильм о виртуозе игры на тамбуре Сейеде Гадамиаре Хоссейни, который продолжал выступать на сцене даже в возрасте 117 лет.

Хоссейни на музыкальном фестивале (в центре) / источник фото: farhang.gov.ir

Режиссер Ареф Мохаммади снял документальный фильм о виртуозе тамбура [струнно-щипковый инструмент типа лютни — прим. «Иран сегодня»] Сейеде Гадамиаре Хоссейни, который считается в Иране старейшим музыкантом из всех, кто когда-либо выступал на сцене, пишет газета Tehran Times. Съемки картины «Песня бога» заняли два года.

Хоссейни родился в 1894 году в городе Керманшах на западе страны. В мае 2011 года музыкант выступил на 7-м региональном музыкальном фестивале в тегеранском концертном зале «Вахедат» в возрасте 117 лет, где удостоился награды за пожизненный вклад в искусство.

Следующий, 8-ой музыкальный фестиваль стал для музыканта последним официальным выступлением. Хоссейни ушел из жизни в 2014 году в возрасте 120 лет.

Играть на тамбуре будущего виртуоза еще в детстве научил отец. Затем Хоссейни продолжил занятия в музыкальной школе вместе со страшим братом Салманом и дядей Баба Хоссейни.

 

Материалы по теме:

На каких музыкальных инструментах играют в Иране?