Ардебиль - это большой исторически ценный город на северо-западе Ирана. Здесь прекрасные климатические и природно-географические условия, но помимо этого Ардебиль славится и своими блюдами и сладостями, которые мало кто из путешественников здесь не пробует и не отвозит в качестве гостинцев на свою родину.

Сабаланский мед.

Провинция Ардебиль  и район Сабалан в ней славятся  вкуснейшим медом, который собирается  с таких растений как мята, кориандр, чабрец, астрагал и акация.  В зависимости от того с какого растения был собран мед отличаются и его свойства. Собранный с многих лечебных растений он обладает исключительными целебными свойствами, например улучшению аппетита и борьбе с инфекционными заболеваниями помогает кориандровый мед.

Халва.

Халва это сладость, которую делают во многих областях Ирана и зачастую в каждой из них по своему особенному рецепту. В Ардебиле также как и в других провинциях готовят свою особую халву, например имбирную, белую или темную, у каждой из которых много своих любителей и ценителей. Один из самых любимых видов халвы у местных жителей это темная или черная, которая готовится из молодой пшеницы. Кроме молодой пшеницы в нее добавляют кунжут, грецкие орехи, виноградный сок и сливочное масло. Сок молодой пшеницы придает тот самый темный цвет и отличительный вкус этой сладости.

Подсолнечные семечки.

Несомненно, подсолнечные семечки  являются одним из любимых гостинцев Ардебиля. Подсолнечные поля занимают большие площади в Ардебиле, Западном Азербайджане и Керманшахе.

Пахлава.

Наверное, найдется мало людей, которые не любят пахлаву. Ее тоже везде готовят по-своему. Ардебильскую пахлаву готовят из молока, яиц, орехов фисташкой пудры. Чтобы приобрести ее нужно отправиться в ближайший кондитерский магазин.

Масло и сметана.

Масло и сметана это продукты,  получаемые из молока 60% жирности. Чаще всего их едят на завтрак  с медом и хлебом. Сметана вкуснейший молочный продукт, который очень любим среди посетителей Ардебиля.

Курабье.

У сладости курабье много любителей. Оно готовится из яиц, сахара и миндаля и сверху посыпается  миндальной и фисташковой крошкой. Эта сладость  также популярна и в Турции.

Фатыр.

Бесподобный аромат свежего фатыра  также любят в разных районах Ирана. Готовится с использованием дрожжей, сахара, воды и корицы. Рекомендуем всем в путешествие по Ардебилю  отведать эту традиционную хлебную лепешку в купе с маслом и медом.

Гилим.

Ткачество считается одним из ремесел провинции Ардебиль.  Конечно, гилим распространен и в других регионах, но местный промысел возвращается еще к временам Аркашидов. Старинные узоры и оригинальные цветовые решения украшают хурджины (Сумки) и подстилки под седло ардебильских кочевников.

Джоджим.

В разговоре о сувенирах из Ардебиля нельзя не упомянуть о местных ковриках. Местные ковченики-умельцы ткут разноцветные симпатичные коврики в своеобразном стиле. Ранее их использовали как покрывало для кроватей и спального места, отсюда происходит название, которое состоит из двух слов «джо» и  «джам», что в буквальном переводе означает «собирать место», в последующем же стало произноситься как «джоджим».

Палас.

Паласы это одна из разновидностей гилима, но с односторонним шерстяным ворсом, который обычно используют как подстилку под ноги и тоже относят к сувенирной продукции Ардебиля.  Паласы ткут как разновидности гилимов и  используют как седельные вьюки, молитвенные коврики и циновки.