Каньон Шираз является одним из чудес природы в провинции Лорестан и находится всего в 45 км от города Кухдашт. Провинция Лорестан полна природных достопримечательностей и красивых пейзажей, а у каньона  свое особое место. Когда вы увидите это ущелье, вы будете поражены чудесами природы.

Каньон Шираз расположен между провинциями Керманшах, Илам и Лорестан к северо-востоку от Кухдашта. Источник, который течет через ущелье, впадает в реку Сеймаре. Сеймаре является одним из главных притоков реки Кархе. Это одна из самых важных рек на западе страны, которая образует границу между провинциями Лорестан и Илам. Река Сеймаре берет свое начало в горах Загрос. Ущелье имеет длину около 5 километров, а каменные стены, образующие его, имеют высоту от 150 до 200 метров.

   

Каньон образовался в результате эрозии осадочных пород, что привели к появлению такого шедевра в природе. В конце ущелья есть пещера длиной около 150 метров, в ней протекает река с очень холодной водой. Входить в пещеру босиком не рекомендуется, поскольку на дне реки есть острые камни  и можно повредить ноги.

     

В округе много фруктовых деревьев, из животных можно встретить горных козлов, а в речке поймать рыбку.