Во главе лестницы дворца Ападана стоят так называемые Ворота всех наций, построенные во время правления Ксеркса Первого. Они производят впечатление своей массивностью. Четыре угла ворот ориентируются на четыре стороны света; вход осуществляется через западный дверной проем. Они охраняют на востоке и западе обширные подобные быку колоссы, по очертаниям похожие на бычьи фигуры в Ассирии.

Персеполис процветал без малого 200 лет, пока в 330-е годы до н.э. армия Александра Македонского не захватила империю Ахеменидов. Символическим актом победы для Александра Великого стало сожжение Персеполиса в 330 году до н.э. Некоторые историки утверждают, что Александр сжег город в отместку за сожжение Ксерксом Афин за 150 лет до этого, и что потом он сожалел о содеянном. Как бы то ни было, в конце III века до н.э. Персеполис еще выполнял функции столицы Персии как провинции Македонии, а потом постепенно утратил свое значение, был покинут и исчез с лица земли.

Развалины Персеполиса были известны и средневековым и более поздним европейским путешественникам, хотя масштабные раскопки начались там только в 1930 году.Сейчас руины Персеполиса, находящиеся в 70 км к северу от Шираза, - одна из самых впечатляющих достопримечательностей Ирана.Персеполис выполнял роль церемониальной столицы империи.