Систан и Белуджистан- древняя земля, одна из самых нетронутых областей страны, с множеством исторических и природных туристических достопримечательностей.

Замок Рустам является одним из самых известных памятников исламской эпохи в прекрасной провинции Систан и Белуджистан. Народ Систана, эту крепость, которой около 500 лет назвал в честь великого героя этой земли богатыря Рустама. Этот величественный замок находится в 70 километрах по дороге из Забиля в Захадан. Замок Рустам, построенный в районе Хоздар и Кундарак, относится к эпохе сельджуков и сефевидов. Расцвет этого места пришлось на время правления Кияни Систана.

Замок Рустам является самым большим и самым великолепным замком исламского периода во всей провинции Систан и Белуджистан. К сожалению, большие части этого замка разрушены, заброшены и не имеют защиты. Когда вы попадете сюда первое, что бросается в глаза, это его слава, величие и сила.Рядом с этим историческим замком было обнаружено несколько исторических мест доисламских времен. Несколько монет из сасанидского серебра, относящихся ко времени династии Сасанидов, были также найдены вокруг него.

В замке сохранились остатки древних ворот,когда-то ведущих в эту крепость, древний яхчоль- земляной большой холодильник. Ранее крепость окружал глубокий ров. Изменение курса реки Хирманд, к сожалению, имело много негативных и разрушительных воздействий на окружающую среду в Систане и Белуджистане и в том числе на эту крепость.