Тах-чин – нечто среднее между пловом и запеканкой. Его приготовление не требует каких-то особых кулинарных навыков и «хитрых» ингредиентов.  Состоит тах- чин из ароматного риса и куриного (или другого) мяса с сухофруктами. Рис - предпочтительнее сорта басмати, а вместо курицы может быть баранина.

Ингредиенты на 4 порции

- 3 чашки йогурта

- 2 маленькие луковицы

- 0.5 кг куриного бедра, голени или грудки

- 2 чашки длиннозерного риса

- 2 желтка

- 6 ст.л. растительного масла

- 1 ч.л. шафрана

- 2 ч.л. куркумы

- соль и перец по вкусу

1. Промываем рис несколько раз в холодной и горячей воде, замачиваем на 20-30 минут, отвариваем минут 5-10 и подсушиваем. Рис должен быть слегка недоваренным и рассыпчатым.

2. Добавьте к 2,5 чашкам йогурта соль, перец и шафран. Если у вас порошковый шафран, подготавливать его не нужно. Нити шафрана нужно замочить на 15-20 минут в горячей воде (но не кипятке) и использовать получившуюся шафрановую воду. Это будет "заливка".

3. Мясо потушить с луком, куркумой, шафраном и небольшим количеством воды до готовности.

4. Смешать полчашки оставшегося йогурта с двумя взбитыми желтками и небольшим количеством шафрановой воды. Добавить в смесь чашку недоваренного риса и тщательно перемешать. Это будет "донышко".

5. В толстостенную кастрюлю положить на дно промасленную бумагу для выпекания. Это подстраховка для тех, кто готовит впервые. Иранские хозяйки делают прямо в кастрюле, обильно смазывая стенки кусочком сливочного масла.