Иран,пользуясь примерно 4 тысячами гектарами под культивацией декоративных растений и цветов, имеет 1% от общей культивации данных растений в мире.

В Иране культивацией декоративных цветов и растений занимались с древних времен. В древнем Иране широко использовали цветы и растения в декорации и дизайне зеленной зоны. Интересно, что в Древней Персии лотос считали священным цветком. В рельефных изображениях в Персеполисе и на стенах дворца Ападана в Сузе (зимнем дворце Ахеменидов) можно наблюдать данные цветы. Известность древних и красивых садов Ирана в различные исторические периоды, помимо иранского искусства в дизайне, относится к прекрасным цветам и растениям, применяемым в них. Помимо архитектуры, в разных отраслях искусства и ручных ремеслах, в том числе в коврах ручной работы Ирана, широко использовали соцветия цветов и растений. Цветы представлены и в персидской литературе, и придавали вдохновение,  впечатляя иранских поэтов. Иранские поэты использовали метафоры от имен некоторых цветов, таких как тубероза, жасмин, нарцисс, тюльпан и роза и передали читателям священность таких понятий, как целомудрие и невинность, самопожертвование, мученичество, любовь и дружба.

Многие считают весну, в частности май, лучшим временем для путешествия в разные иранские города, в том числе в Шираз, так как в это время по всем переулкам города пахнут цветы флердоранжа. Многие степи Ирана весной становятся прекрасными, благодаря разнообразию цветов и растений. Теплицы в некоторых городах, в том числе в Махаллате и Хомейне, становятся наполненными различными видами зеленых растений и красочных цветов, а западные и центральные степи страны, становятся покрытыми тюльпанами, в частности рябчиками. Производство духов и розовой воды из дамасской розы, считается туристической особенностью таких городов, как Кашан, Гямсар и Мейманд (в провинии Фарс). Помимо красивых диких растений в разных точках страны, попытки садоводов и растениеводов Ирана привели к популярности этой торговой отрасли.

В Иране меньше века занимаются экономическим садоводством. Пользуясь разнообразным климатом с точки зрения флоры, в том числе деревьев, садовых и декоративных кустарников и разных видов цветов, Иран считается одной из богатых стран мира с этой точки зрения. Иран считается одним из родоначальников таких растений, как тюльпан, гиацинты, лилии, цикламен, а также некоторых кустарников и многих плодовых деревьев. В этой стране возможно выращивание декоративных растений и цветов, как в природных условиях в открытом грунте, так и в тепличных условиях (в стеклянных и пластиковых теплицах).

Декоративные растения и цветы делятся на 4 группы, как срезанные цветы, цветочные горшки, деревья и кустарники и сезонные растения и саженцы. Выращивание данных растений осуществляется двумя методами, в открытом грунте или в тепличных условиях. Самые древние теплицы в Иране начали работу почти 70 лет назад. Ранее обладатели теплиц занимались выращиванием цветов и растений, как хобби и для проведения свободного времени. До 1979 года значительная часть декоративных растений Ирана обеспечивалась за счет импорта из других стран. После победы Исламской революции в Иране и запрещения импорта цветов, в стране началось развитие выращивания декоративных растений и цветов. В последние десятилетия на фоне популярности цветов у иранского народа, в Иране были основаны механизированные теплицы для выращивания, разведения и пересадки декоративных растений на торговом уровне с целью достижения экономической прибыли. В том числе налажено производство розовой воды и эфирного масла из цветов, что широко применяется в фармацевтической отрасли, производстве духи и товаров для красоты и здоровья, а также в продовольственной отрасли, в том числе в производстве сладостей и мороженого.

Иран конкурентно способен с некоторыми соседними странами в выращивании декоративных растений и цветов. Наличие рек, климатическая разнообразность, длинные дни и достаточное количество солнца, способствует снижению расходов на тепло и освещение теплиц, и считаются экономическими преимуществами выращивания растений в Иране. Кроме того, дешевая специальная и профессиональная рабочая сила в Иране входит в причины того, что иранские и зарубежные инвесторы с удовольствием вкладывают свои капитали в эту экономическую область. Помимо этого, соседние страны на юге и севере Ирана считаются хорошими рынками сбыта для продуктов этой отрасли в связи с высокой потребностью декоративных растений и цветов. Следует отметить, что высокая экономическая стоимость и рентабельность выращивания декоративных растений и цветов привело к тому, что зарубежные инвестора стали инвестировать в эту отрасль в центральных и северных районах Ирана. В том числе нидерландская компания, которая обладает большим садом в провинции Исфахан, и занимается выращиванием тюльпанов,  продает свои продукты под значительную часть инвестиций в области декоративных растений и цветов в Иране.Государственный сектор участвует в выращивании и пересадке цветов и декоративных растений в косвенной форме для применения в общественных центрах, таких как парки, городские пространства, вокруг больниц и деловых зданий, улиц, площадей и ботанических садов и т.п.

Используя только 10% от возможности производства и экспорта декоративных цветов, Иран занимает седьмое место в мире среди крупных производителей декоративных растений и цветов. При этом существуют необходимые условия для укрепления присутствия Ирана на этом рынке. Эксперты убеждены, что при подходящей инвестиции и создании необходимых предпосылок, Иран может достичь экспорта декоративных цветов (срезанных цветов и цветочных горшков), деревьев и кустарников стоимостью как минимум 300-500 млн. долларов в год. Из примерно 5 тысяч гектаров земли, где осуществляется выращивание декоративных растений и цветов, производится почти 4 млрд. разных видов цветов, в том числе срезанных цветов и цветочных горшков, а также садовые пространства и цветы для интерьера квартиры. Провинции Тегеран, Маркази (города Махаллат и Хомейн), Мазандаран, Хузестан (город Дезфуль), Исфахан, Фарс (Шираз), Чахармахаль и Бахтияри и Гилян, считаются главными центрами производства декоративных цветов в Иране. Большая часть экспорта цветов Ирана относится к цветам Гладиолуса, Розы, Гвоздики, Давуди, Тубероза, Антуриума, Тюльпана, Нацисса, Лилии, Маргариты.