Гранат пользуется большим уважением и значением в персидской культуре, религии, искусстве и традициях. Он часто символизирует изобилие, благословения и плодородие. Каждую осень многие производители граната в Иране проводят фестивали, чтобы поблагодарить Бога и отпраздновать сезон сбора урожая.

Наряду с виноградом и инжиром гранат играл важную роль в Иране с древнейших времен. Гранат широко культивируется в большинстве провинций Ирана, имеет разные цвета, размеры и вкусы. Впечатляет разнообразие сортов гранатов в стране. Древняя земля хорошо известна качеством гранатов и является крупнейшим экспортером гранатов в мире.

Древние иранцы считали, что гранат был признаком плодородия из-за большого количества его семян. Присутствие граната на празднествах в ночь Ялды символизирует благословение для новой жизни. По традиции зороастрийцы дарят гранат своим дочерям и сыновьям, когда они выходят замуж, желая им плодородия.

Около 2000 г до н.э. этнические общины лур, проживающие в Иране, создали удивительные поделки, которые сегодня известны как луристанские бронзы, а на некоторых предметах из луристанской бронзы можно узнать гранатовое дерево. Кроме того, гранат можно увидеть на некоторых барельефах внутри Персеполя, включенного в список ЮНЕСКО, который когда-то был церемониальной столицей царей Ахеменидов. Более того, на некоторых сасанидских барельефах гранаты изображены как символ плодородия и урожайности.