Провинция Гилян с ее бескрайними красотами расположена на севере страны и считается одной из самых зеленых и дождливых провинций Ирана. Близость к столице побуждает многих людей отправиться в этот район со своими семьями в отпуск.

Земляная плотина, образовавшая красивое озеро, находится в селе Сакалаксар. Площадь озера в 52 гектара, расположенного в 5 километрах от города Бабольсар, считается одним из туристических направлений города. Индийский лотос, одно из редких растений в мире, придает особую красоту этому водоему. Сезон его роста и цветения с конца мая по начало сентября Водохранилище было внесено в список национального природного наследия в 2022 году.

 

Жители села Сакалаксар могут быть примером для всех, потому что они очень заботятся о природе и месте своего проживания.Исламский совет села принял решение реализовать план, по которому с туристов будут взиматься три тысячи томанов при въезде на территорию Сакалаксарской земляной плотины и им будет выдаваться мешок для мусора, чтобы они не оставляли свой мусор на природе и складывали его в мешок.Если мешки с мусором будут переданы туристами смотрителю, им будет возвращено две тысячи томанов. Также вся территория вокруг дамбы охраняется, и если там замечают мусор, то быстро его собирают.

Слово сакалаксар состоит из трех слов сакал, лек и саар. Сакал означает «место для питья», а Лек и Сар — имена двух прекрасных птиц, которых поит озеро. Другая интерпретация, которая существует для этого названия, заключается в том, что сакалек, переведенный на сиалах, означает трехгранный шип, а саар означает голову, а последнее значение, упомянутое для него, - сакалек, означающее холм,  и в целом это означает вершину холма.

https://www.eligasht.com/Blog/travelguide/%D8%B3%D8%AF-%D8%AE%D8%A7%DA%A9%DB%8C-%D8%B3%D9%82%D8%A7%D9%84%DA%A9%D8%B3%D8%A7%D8%B1/