Национальный парк Баму расположен в 10 км к северо-востоку от города Шираз, провинция Фрас на юге Ирана. Этот парк считается одной из четырех природных зон провинции Фарс, которая находится под охраной около 50 лет. Национальный парк Баму, известный как лучшее место обитания иранского леопарда, является домом для десятков и сотен млекопитающих, птиц, рептилий и различных видов растений.

Национальный парк Баму имеет холодный полузасушливый климат с осадками. Среднегодовое количество осадков на знаменитой главной станции региона в  Ширазе равно 392 мм, а среднегодовая температура равна 17,9 градуса Цельсия. Зимой в этих районах бывает холодно, а летом температура достигает 34 градусов.

Нынешний растительный покров Баму в основном состоит из кустарников, за последние годы было собрано и идентифицировано более 300 видов растений. В Национальном парке Баму много родников, вода некоторых родников в прошлом использовалась для сельского хозяйства.

По разнообразию животных этот парк идет после национальных парков Голестан и Урмия.В этом парке выявлено 32 вида млекопитающих, 91 вид птиц, 19 видов рептилий и три вида амфибий. В естественной среде обитания Баму, помимо леопарда, обитают такие млекопитающие, как олени, бараны, овцы, козы, гиены, лесные коты, дикие кошки, а птицы, такие как беркут, маленькие совы и королевские совы. Количество леопардов в этом районе в 2013 году оценивалось в шесть особей.

Экзистенциальное значение около 51 вида эксклюзивных растений в национальном парке Баму свидетельствует о богатстве ресурсов его наследия и занимает особое место с точки зрения сохранения генетических ресурсов. В парке не так много древесно-кустарниковых пород. Но густота и покрытие нескольких видов миндальных деревьев и стволов делают высоты парка похожими на лес. Кроме того, наличие небольшого количества качественных пастбищных участков, обладающих хорошей питательной ценностью с точки зрения животноводства, свидетельствует об их уничтожении и чрезмерном использовании в течение последних лет.

Гора Баму является продолжением горного хребта Загрос и одним из направлений природного туризма. Гористая местность и холм Махори,где с востока на запад простираются три горных хребта хорошо видны из города Шираз. Самая высокая вершина - Кол Асад высотой достигает  2700 метров, а самая низкая - 1550 метров.

Между эгорными цепями расположены узкие равнины, на одной из которых, несмотря на небольшие размеры, можно увидеть значительную популяцию оленей. На огромном холме Махор между равниной и горой много баранов и овец. Скалы южного склона горы Баму и другие скалистые участки парка также являются подходящим местом обитания для коз и овец.

Музей дикой природы национального парка Баму расположен у входа в этот район. В этом музее выставлена ​​коллекция местных чучел животных.

https://www.kojaro.com/attraction/8078-%D9%BE%D8%A7%D8%B1%DA%A9-%D9%85%D9%84%DB%8C-%D8%A8%D9%85%D9%88/