Мечеть Аганур — одна из десятков красивых и исторических мечетей Исфахана, которая привлекла большое внимание жителей и туристов этого города. Эта историческая мечеть пережила эпоху Сефевидов и сохранилась с древних времен.

Мечеть является одним из произведений, относящихся ко времени шаха Аббаса I, которое было завершено через год после его смерти  во время правления шаха Сафи в 1039 году хиджры. Основателем мечети Аганур, фактически инициировавшим ее строительство, был человек по имени Нуруддин Мохаммад Исфахани, считавшийся одним из благотворителей и меценатов того времени.

Эта уникальная мечеть была позже завершена в эпоху Каджаров и к ней были добавлены красивые часовни. Мечеть Аганур можно рассматривать как сочетание искусства и элегантности мастеров Сефевидов и Каджаров, каждый из которых продемонстрировал свои умения и способности.

Мечеть Ага Нур  построена в стиле исфаханской архитектуры с 4 крыльцами. В этом здании есть 2 входа: один с востока и один с севера. Одной из особенностей этой мечети является наличие в ней множества исторических надписей.

Первая надпись находится на восточном фасаде мечети. Эта надпись является самой старой надписью мечети, и на ней имена царей Сефевидов как основателей мечети, а именно Шаха Аббаса и Шаха Сафи, написаны белым шрифтом сульс и шрифтом насталик на глазурированных плитках.

Следующая надпись расположена у северных ворот мечети, и Мухаммад Бакир Ширази написал здесь суру Ихлас. По бокам северных ворот расположены две квадратные рамы, и в каждой из них несколько раз повторено имя Мухаммед.

Можно сказать, что михрабы  мечетей являются самой важной частью этих построек, и михраб мечети Ага Нур также является одной из впечатляющих частей этого места.Коранические аяты  написаны на желтых плитках по его бокам  простыми черными линиями.

Еще одной достопримечательностью этой красивой мечети является ее чудесная часовня. Внешние ворота Шабестана расположены рядом с северными воротами мечети.

В нефе мечети  были использованы кусочки прозрачного мрамора, обеспечивающие освещение внутри. Каменные колонны и покрытие свода и фонтана выполнены в дополнение к мраморным кускам для увеличения освещения нефа. Как уже говорилось ранее, неф мечети Ага Нур был пристроен к мечети в эпоху Каджара на средства одного из имамов общины Мухаммада Ибрагима Казвини.

 

https://www.touristgah.com/Iran/City/Sightseeing/7387/%D9%85%D8%B3%D8%AC%D8%AF-%D8%A2%D9%82%D8%A7-%D9%86%D9%88%D8%B1