Этот город расположен у подножья горного хребта Биналуд.

Город Дерруд известен как летний курорт и поэтому считается горным городом. По сравнению с другими регионами, в горных регионах гораздо более прохладный климат и больше осадков. Город Дерруд не станет исключением из этого правила. Летом и зимой в Дерруд воздух более холодный и влажный, чем в других местах вокруг него. Также в этом регионе количество осадков, как в виде дождя, так и в виде снега, больше, чем в других частях провинции Хорасан Разави. На почве города Дерруд растут вкусные и сочные фрукты, такие как виноград, яблоки, черная слива, грецкие орехи, миндаль, вишня и черешня,а также  пшеница,ячмень и барбарис.

Возможно, будет интересно узнать, что особой профессией жителей города Дерруд является ковроткачество. Эти добрые и сердечные люди занимаются сельским хозяйством и животноводством, как и жители других частей, но, кроме того, они овладели еще древним искусством ковроткачества и ткут замечательные  ковры. Один из лучших и самых изысканных сувениров, которые вы можете приобрести во время поездки в Дерруд, — это ковры ручной работы, которые доступны в различных размерах, дизайнах, узорах и цветах.

Стоит добавить, что город Дерруд известен как полюс альпинистского спорта в Большом Хорасане.

По поводу названия Дерруд высказано несколько различных мнений, которые хотя и не противоречат друг другу, но не будут однозначным ответом на вопрос о названии города. Некоторые историки говорят, что слово «Дарруд» происходит от таких слов, как Дарре-руд, или например ду-руд, или дех-руд, или даже «де-руд». Например, слово «две реки», как говорят, произошло от слияния двух рек в далеком прошлом. Или, например, при упоминании слова «Десять рек» утверждается, что в прошлом очень далеком, река Дарруд образовалась из пересечения десяти рек. По той же причине другой историк заявил, что имя Дерруд является персидским словом и образовано от комбинации двух слов: «дар», что означает дверь или вход, и «руд», что означает «ручей».

В районе Дарруда есть несколько руин, которые, согласно раскопкам Зебдехских археологов, очень древние.Раскопки археологов нашли в этой местности следы древнего Ирана. Согласно выводам археологов, в Красном форте была найдена керамика возрастом 2500 лет. Кроме того, в этой местности есть рабаты и имамзаде, построенные из камня, возраст которых оценивается примерно в 1000 лет. Кроме того, в этой местности растут платаны, срок жизни которых превышает 700 лет.

https://mizboon.com/Blog/2019/10/darrood/